Перейти к содержимому

Фотография

Гонка за ресурсы: фальстарт и дисквалификация

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
OFFLINE   derevnya

derevnya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4
  • 86 сообщений
  • 5 тем
  • Время онлайн: 6h 42m 59s

Конечно, всегда чего-то не хватает: имеется много денег – нужно еще больше, потребности-то растут как на дрожжах. Имеется много потребностей – ни в коем случае не уменьшайте их, а просто пойдите и возьмите то, что эти потребности способно удовлетворить, пусть и частично и что плохо лежит и смотрит, конечно же, в вашу сторону. А если к этому еще кто-то интерес проявляет, то тем более надо рвать когти и бежать, пока все лакомые кусочки не растащили.

Забрать все, как можно скорее и с как можно большими потерями для противника – политика Вашингтона уже долгое время. И своим принципам они не изменяют. Так и сейчас, вокруг Арктики творится «черт знает что».

 

Ах, Арктика… столько в тебе ресурсов, столько полезных ископаемых, которые так и манят все страны. 27 млн квадратных километров «чистого золота»:

1. в недрах находится до 13% неоткрытых мировых запасов нефти. Россия осваивает Арктический шельф активно уже два года, она успела отгрузить нефть нового сорта под названием Arctic Oil с Приразломного (российский проект по добыче углеводородов на Арктике) в апреле прошлого года в общей сложности четырьмя танкерами 300 тыс. тонн нефти.

2. огромные объемы рыбных ресурсов, которые Россия уже начала осваивать, так как в условиях импортозамещения и решения президента РФ Владимира Путина ввести запрет на ввоз импортной рыбной продукции, это является очень целесообразным решением.

3. 30% запасов газа.

 

Где же все это время Америка-то была?

А она все это время, пока Россия медленно, но верно, становилась самой мощной арктической державой, была занята более важными делами, нежели мыслями о сохранении экономики или, в их случае, ее реанимации. Но все рано или поздно надоедает, вот и война на Украине со всеми ее майданами, скакунами, сносами памятников и прочим наскучила.

 

Вот и активизировались Соединенные Штаты, поняли, что с хохлов многого не взять, после американской «помощи» в 2014 так и вовсе брать стало нечего, да и под ложечкой начало очевидно подсасывать. На кону теперь стоит русская Арктика со всем его огромным ресурсным потенциалом.

Но просто прийти и забрать у американцев не получится все эти мировые запасы природного газа, нефти, рыбы и прочих арктических даров. На пути стоит Россия.

 

1417958254159999240.jpeg

 

По словам госсекретаря США Джона Керри, деятельность в этом направлении должна осуществляться лишь мирным путем, согласно всем законам, методам и прочим, что Вашингтон так любит игнорировать и нарушать. Должна-то должна, но будет ли? Вопрос сам собой отпадает.

Не только Россия мешает США забрать все, что плохо лежит – Китай и другие страны, по словам американского представителя, направляют туда свой флот с целью эксплуатировать все арктические ресурсы. Ладно, то, что США любят с кем-нибудь помериться «пушками», уже стало поведением обычным, не вызывающим никаких эмоций. Но, оказывается, не только чувство вечной конкуренции с миром движет Белым домом. Но сам факт того, что хватку Вашингтон теряет, серьезно отставая от других стран и в плане военного присутствия, и в плане освоения Севера (как так?! все осваивают, а они нет!?), заставляет США придумывать хитрый план для получения Арктики, провоцируя военное противостояние.

Конечно, Америку можно понять, уходить с такого лакомого кусочка не хочется, ведь это последний неисследованный и неразработанный нефтяной резервуар мира. Уйдешь оттуда – лишишь себя будущего. Все верно. Но и по каким таким причинам Россия должна уступать США и чуть ли не на тарелочке с голубой каемочкой приносить и нефть, и газ? Да и тем более, что большая часть арктического шельфа принадлежит России?

Естественно, американцам все и всегда что-то должны, это само собой разумеется. Но то, что именно Вашингтон должен обладать этими заветными 412 баррелями нефтяного эквивалента, все же в голове не укладывается. Или они в очередной раз вспоминают про свою уникальность, избранность и прочие «невероятные» качества и достоинства, которые, вероятно, делают Америку лучшей из лучших.

 

Хочется – перехочется!

И ведь если сначала США пытались «сотрудничать» с другими странами (хотя, опять же, сомнительно все это, зная истинный смысл, который Вашингтон вкладывает в это слово):

«Я хочу прямо заявить всем присутствующим здесь представителям иностранных государств: мы готовы сотрудничать с вашими странами в сферах, касающихся уникальных возможностей Арктики, а также в решении проблем этого региона», - Барак Обама.

То сейчас ситуация складывается несколько иначе. США принимают участие в масштабных военных учениях в Арктическом регионе вместе с другими странами-членами НАТО, которые вроде как изначально тоже призывали Россию сотрудничать с ними в вопросе освоения Арктики вместо того, чтобы устраивать гонку вооружения.

«Там есть поле для международного сотрудничества с участием России. Может быть, мы можем работать вместе, а не только соперничать и заниматься гонкой вооружений», —заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

Но ни о каком сотрудничестве, по понятным причинам, речи не идет. США не захотят ни с кем делиться. Все себе! Вопрос лишь в том, каким образом это все «прикарманить» - с боем или же «мирно», подмяв под себя Россию. Если уж пошла такая «малина», то явно российская сторона на второй вариант ни под каким предлогом не согласится. И, вероятно, это Америка, наконец, поняла. Разговаривать не умеют, значит, надо применять силу.

Пока что США, может, и контролируют нефтяной рынок, но география меняется. Лидерами по нефтяному и газовому эквиваленту становится Россия и Иран, вследствие чего Штаты остаются просто в стороне. Доллар в таком случае лишится опоры, а Америка – своего положения в мире. Исход для Вашингтона печальный, согласна.

Сейчас-то положение дел не самое радужное – ни нефти, ни авторитета на международной арене, ни лояльной армии. НИ-ЧЕ-ГО. И прибавить к этому «ни-че-му» Арктику, у Америки явно не выйдет. Не по зубам ей этот ледяной орешек. А если Штаты все же будут тянуть свои загребущие ручища к чужому, то отпор они получат, могут не сомневаться.

 

MTAyNHg3Njg%2C11635584_11635191.jpg





Кто читал эту тему?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных