Перейти к содержимому

Фотография

Долги УК перед энергетиками приводят к авариям

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
OFFLINE   derevnya

derevnya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4
  • 86 сообщений
  • 5 тем
  • Время онлайн: 6h 42m 59s

teplo.jpg

 

Из-за аварий на теплосетях все чаще жители в различных регионах страны остаются без отопления. Энергетикам не хватает средств на ремонт и замену сетей, в том числе, из-за растущей просроченной задолженности управляющих компаний за поставленные ресурсы

Сложности с обслуживанием энергетической инфраструктуры наблюдаются в большинстве регионов России. Причем в некоторых городах аварии происходят с периодичностью всего в несколько дней. Например, в Смоленске 6 ноября произошёл очередной прорыв теплосети на улице Студенческой. В результате, тепло перестало поступать в детские сады «Дружба» и «Снежинка», ветлечебницу, банк и восемь жилых домов. А 1 ноября в городе случилось более масштабное ЧП: из-за прорыва магистральной теплосети на улице Кашена почти тысяча жителей остались без отопления.

 

В Волгограде также 6 ноября, на ТЭЦ-2, которая обслуживает заканальную часть Красноармейского района, произошел скачок давления. Из-за этого в домах произошли прорывы труб, и без тепла и горячей воды остались тысячи жильцов. А буквально три дня назад, в заполотновской части Центрального района города произошло повреждение теплосети, что остановило подачу тепла в 98 жилых домов. В той же части города 29 октября произошел прорыв на магистрали диаметром 600 мм, тогда отопления лишились 34 дома, горячего водоснабжения – 110 домов, а также 3 лечебных учреждений, 6 детских садов, 9 учебных заведений.

 

Энергетические компании неоднократно подчеркивали, что столь частые аварии связаны с высокой степенью износа теплосетей. В России сегодня нуждаются в замене примерно120 тыс. км трубопровода. В то же время, перекладка сетей в стране не превышает 1,5% в год от общей протяженности. Произвести качественный ремонт или замену сетей ресурсоснабжающие компании не могут из-за нехватки средств, в том числе по причине больших долгов управляющих компаний за отпущенную тепловую энергию.
Например, как отметил директор по продажам Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Юрий Коромыслов, ситуация с расчетами за потребленную тепловую энергию в Кирове далеко не самая благополучная. «Перед началом отопительного сезона общий долг за теплоресурсы составлял более 1 млрд. 700 тыс. рублей. Основные должники - управляющие компании, их задолженность составила почти 85%», - прокомментировал он.

 

В Костромской области недавно опубликовали  список управляющих компаний, которыене платят за тепло и горячую воду, сообщает портал k1news.ru. Граждане эти деньги выплатили, но УК не перечислили их получателю. По информации ОАО «ТГК-2», в числе наиболее серьезных должников: МУП ЖКХ «Караваево», ООО «Центральная управляющая компания +» и ООО «УК «Октябрьский». В совокупности, они накопили долгов более 60 миллионов рублей.

 

Подобная картина наблюдается по всей стране. Так, на начало 2015 г. накопленная задолженность за тепловую энергию в целом по России перед компаниями КЭС Холдинга составила 44 млрд руб. Больше половины этого долга (53%) приходится на недобросовестные управляющие компании и прочие организации – посредников в сфере ЖКХ. Холдинг сталкивается с деятельностью таких организаций практически во всех городах, где осуществляет деятельность.

 

Более того, фактов мошенничества управляющих компаний, которые получают оплату за услуги энергетиков от жителей, но не перечисляют их по адресу, к сожалению, меньше не становится. Если вернуться к Волгограду, то там были зафиксированы подобные действия сразу нескольких «управленцев». Суд признал вину руководителей групп компаний ООО «Родной город» (ООО «УК «Стабильность», ООО «Дом-Сервис», ООО «Поскомхоз», ООО «УК «Райокомхоз», ООО «УК «ЖЭУ-43»), а также еще шести человек. По данным следствия, один из обвиняемых, выступая в качестве исполнительного органа ряда управляющих компаний, при проведении финансовых операций с поставщиками энергоресурсов перечислил на счета подконтрольных ему фирм свыше 142 миллионов рублей, поступивших от населения в виде платежей за коммунальные услуги. В результате ресурсоснабжающим организациям был причинен ущерб в особо крупном размере.

В Иркутске по решению суда были заморожены счета управляющей компании ФГУП «ЖКХ ИНЦ СО РАН», которая задолжала ресурсоснабжающей организации около 41 млн рублей. Как сообщил заместитель мэра, председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Булат Дугаров, теперь все деньги, которые поступают от жителей, уходят в счет погашения задолженности, которая была накоплена с осени 2014 года.

 

На фоне таких неплательщиков задолженности меньших масштабов управляющих компаний, которые прилагают усилия для повышения собираемости платежей – например, взаимодействуют с судебными приставами, серьезно подходят к формированию тарифов, своевременно готовятся к отопительному сезону, кажутся временно возникшей ситуацией. Зачастую так и есть. Конечно, возникновение задолженностей перед ресурсоснабжающими предприятиями у таких компаний нельзя оценивать положительно, но, стоит учитывать: есть компании, которые действительно стремятся к эффективной работе в сфере ЖКХ.

http://www.km.ru/ned...dyat-k-avariyam





Кто читал эту тему?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных