Перейти к содержимому

Фотография

История Краснодарского Края

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
OFFLINE   Roman

Roman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28
  • 64 сообщений
  • 64 тем
  • Время онлайн: 59m 22s

Территория нынешней Кубани в древние времена

Первыми поселенцами на Кубани были неандертальцы. Имеются поселения эпох мезолита и неолита. Последних сменила энеолитическая культура накольчатой жемчужной керамики. В период ранней бронзы появилась майкопская культура. В эпоху раннего бронзового века то есть в период 3300—2700 гг. до н. э. на степной территории ныне именуемой «Кубань» обитали племена Новотиторовской культуры, входившей в общность Ямной культуры. Позже в степях появились племена катакомбной культуры. С среднюю бронзу степи населяли люди северокавказской культуры, а горные районы — дольменной культуры. В позднюю бронзу появилась новая культура, а на рубеже раннего железа — протомеоты. Позже появились народы, о которых сохранились письменные сообщения.
Таким населением на территории ныне именуемой «Кубань» и части территории ныне именумой «Ставрополье» были меоты (Синды, Досхи, Дандарии).
На черноморском побережье было несколько греческих колоний, которые позже вошли в состав Боспорского царства.
По некоторым сведениям с прикаспийских степей совершали набеги явно немногочисленные но воинственные сираки, которые позже ассимилировались с адыгами.

Территория нынешней Кубани в Средние века

631 год — Кубрат основывает на Кубани государство Великую Булгарию и начинает династию булгарских ханов Дуло. Престольным городом становится Фанагория.
Территория Краснодарского края с VIII в. до середины X в. находилась в составе Хазарии. После разгрома Хазарского каганата в 965 киевским князем Святославом территория перешла под власть Киевской Руси и на ней было образовано Тмутараканское княжество. Позднее, в связи с усилением половцев и притязаний Византии в конце XI в. Тмутараканское княжество перешло под власть византийских императоров (до 1204 года).
В тот период истории и позже, в российских летописях адыги впервые появились под наименованием (этнонимом) касоги, так например в «Слово о полку Игореве», был упомянут Редедя князь касожский.
В 1243—1438 территория нынешней Кубани входила в состав Золотой Орды. После распада последней, Кубань по частям отошла к Крымскому ханству, Черкессии и Оттоманской (Османской) империи, которая доминировала в регионе. Россия начала оспаривать протекторат Османской империи на территорией в ходе русско-турецких войн.
Завоевание территория нынешней Кубани Россией началось в 1792 году, с созданием сплошной кордонной линии по реке Кубань и оттеснением соседствующих адыгов.
В ходе военной кампании по установлению контроля над Северным Кавказом (Кавказская война 1763—1864) Россия к 1829 году оттеснила Османскую империю и с 1830-х гг. стала закрепляться на Черноморском побережье.

Кубань в Российской империи


1783 год — Территория нынешнего Северное Прикубанье, где ранее кочевали ногаи, вошло в состав России после ликвидации Крымского ханства.
Для защиты пролегшей по реке Кубани границы сюда в 1793-94 гг. были переселены остатки запорожских казаков, положившие начало освоению края. Административно край получил статус «Земель Черноморского казачьего войска».
До Октябрьской революции 1917 года большую часть территории современного Краснодарского края занимала Кубанская область, образованная в 1860 из Черноморского казачьего войска, западной части Кавказского линейного казачьего войска. Кубанская область являлась территорией Кубанского казачьего войска.
1900 год — население области насчитывало около 2 млн человек.
1913 год — по валовому сбору зерна Кубанская область вышла на 2-е место в России, по производству товарного хлеба — на 1-е место. В области активно развивалась промышленность по переработке сельхозпродукции и химическая промышленность (созданы крупные акционерные общества), шло железнодорожное строительство.

Послереволюционная Кубань

В 1918 году Кубанская область была занята большевиками и включена в территорию Северо-Кавказской Советской Республики. В результате Второго Кубанского похода перешла под контроль Добровольческой армии. В 1918—1920 годах существовала небольшевистская Кубанская народная республика. В начале 1920 года вновь занята Красной армией в ходе Кубано-Новороссийской операции.
При активном давлении КП(б)У в 1920-х-начале 1930-х годов проводилась украинизация Кубани, Ставропольского края, части Северного Кавказа, Курской и Воронежской области РСФСР. В приказном порядке школы, организации, предприятия, газеты переводились на украинский язык обучения и общения.
1932—1933 край поразил массовый голод, который, по мнению некоторых казаков, был создан искусственно советской властью для торжества сплошной коллективизации[4]. По мнению советской власти это позволило развивать индустриализацию по планам правительства.
13 сентября 1937 года постановлением ВЦИК Азово-Черноморский край был разделён на Краснодарский край с центром в г. Краснодаре и Ростовскую область с центром в г. Ростове-на-Дону.
1991 году Адыгейская автономная область вышла из состава края и была преобразована в Республику Адыгея.
В современный Краснодарский край входит большая часть территории бывшей Кубанской области (за исключением части территорий бывших Лабинского и Кавказского отделов, входящей ныне в состав Ставропольского края, части территории бывшего Ейского отдела, входящей ныне в состав Ростовской области, а также почти всей территории бывшего Баталпашинского отдела, на которой образована Карачаево-Черкесская Республика), почти вся территория бывшей Черноморской губернии (за исключением части территории бывшего Сочинского округа, входящей ныне в состав Абхазии) и территория севернее Еи — Куго-Еи, относившаяся к Области Войска Донского.
Во флаге современного Краснодарского края использованы цвета флага Кубанской народной республики.

Кубань в период распада СССР

Во время парада суверенитетов и распада СССР среди прочих казачьих государственных образований на территориях Средней и Верхней Кубани в ноябре 1991 года были провозглашены в качестве субъектов РСФСР соответственно :
Армавирская Казачья Республика
Верхне-Кубанская Казачья Республика.
Создание казачьих республик поддержал II Большой Круг Союза казаков, прошедший 7-10 ноября 1991 года в Ставрополе.
20 ноября 1991 года на созванном Союзом казачеств Юга России в Новочеркасске Большом казачьем круге Юга России провозглашено объединение нескольких провозглашенных казачьих республик (Донской, Терской, Армавирской, Верхне-Кубанской) в Союз Казачьих Республик Юга России со столицей в Новочеркасске и со статусом союзной республики в предполагавшемся новом союзном государстве (ССГ).
Однако вскоре Советский Союз прекратил существование, а в составе Российской Федерации казачьи республики так и не были организованы.

 

Прикрепленный файл  Karte_des_Kaukasischen_Isthmus_-_Entworfen_und_gezeichnet_von_J-Grassl_-_1856.jpg   155,93К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Kub_obl_gerb.jpg   133,33К   11 Количество загрузок:





Кто читал эту тему?


#2
OFFLINE   MarinaVe

MarinaVe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3
  • 7 сообщений
  • 0 тем
  • Страна: Country Flag
  • Время онлайн: 12m 13s

Интересные заметки)) Всегда любопытно узнать что-то об истории своего края.



#3
OFFLINE   Tolya

Tolya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1
  • 9 сообщений
  • 1 тем
  • Страна: Country Flag
  • ГородМосква
  • Время онлайн: 19m 55s

Не понял только, для чего проводилась украинизация?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных