Перейти к содержимому

Фотография

Заблуждения о Земле (современной)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
OFFLINE   Almost

Almost

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106
  • 120 сообщений
  • 100 тем
  • Страна: Country Flag
  • Время онлайн: 16h 35m 28s
Самой высокой горой в мире является Мауна-Лоа
Мауна-Лоа (что переводится с гавайского «Длинная гора») является частью острова Гавайи и по совместительству — мегавулканом. Конечно же, визуально Мауна-Лоа даже близко не может сравниться с высотой Эвереста, но это лишь только потому, что большая часть горы утоплена вглубь и мы можем наблюдать лишь ее вершину.
 
Ученые подсчитали, что от основания до вершины истинная высота Мауна-Лоа составляет чуть больше 10,2 километра, что делает ее гораздо выше Эвереста. Немаловажную роль в подсчетах играет и вес горы, он гораздо больше, чем у Эвереста. Дело в том, что Мауна-Лоа занимает практически половину острова Гавайи. Как уже отмечалось, эта гора является вулканом, а вулканы подобных размеров принято называть «щитовыми» — ввиду того что они расстилаются на очень большой плоскости и при этом имеют низкий профиль, в общем, как у щита. Образуются такие вулканы в результате многократных излияний вулканической лавы. Жидкая лава вырывалась из Мауна-Лоа настолько быстро, что ей ничего не оставалось, как быстро оседать и охлаждаться, тем самым увеличивая площадь самого вулкана.
 
Но это еще не все. Дело в том, что огромный вес Мауна-Лоа со временем заставил океанское дно опуститься (утрамбоваться) еще на 8 километров ниже. Приняв во внимает этот факт, становится ясно, что полная высота этого вулкана составляет более 17 километров, что заставляет Эверест выглядеть рядом с ним как небольшую каменистую горочку.
 
loa.jpg
 
Облака весят тонны
 
Выражение «легкая, как облачко», при очередном комплименте своей половинке теперь покажется вам совсем неуместным. Все мы привыкли считать, что облака — это не что иное, как сгусток тумана, или что-то вроде этого. Однако облака невероятно тяжелые. Среднее кучевое облако состоит из капель воды и весит 550 метрических тонн (500 тонн). Такой «бегемот» может парить в небесах только потому, что атмосфера вокруг него весит еще больше.
 
Кучевые облака находятся в нижних слоях атмосферы. Молекулы воздуха здесь имеют вес в 1 килограмм на один квадратный сантиметр. Среднестатистическая площадь поверхности человеческого тела составляет 12-15 тысяч квадратных сантиметров и в результате подсчетов становится ясно, что давление воздуха на нее будет составлять около 15 тонн. Почему же нас не расплющивает? Дело в том, что внешнее давление воздуха уравновешивается давлением его внутри нашего тела.
 
Кроме того, воздух такой же текучий, как и вода. Здесь на сцену выходит закон Архимеда — выталкивающая сила, действующая на облако, эквивалентна весу выталкивающего его воздуха. Другими словами, многотонные облака парят в воздухе по той же причине, по какой корабли могут плавать по воде.
 
clouds1.jpg
 




Кто читал эту тему?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных